Меню Закрыть

В 2021 году воронежские компании поставят «Газпрому» продукции на 7,5 млрд рублей

В ходе еженедельного оперативного совещания, которое состоялось в правительстве области 15 марта, губернатору доложили о взаимодействии предприятий кластера производителей нефтегазового и химического оборудования области с ПАО «Газпром» в 2020 году и перспективах на 2021 год.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков сообщил, что в состав кластера входят 19 региональных предприятий-участников, производственные мощности которых позволяют обеспечивать потребности в высококачественной импортозамещающей продукции топливно-энергетических компаний страны, одна из которых — ПАО «Газпром». Сотрудничество с этой компанией ведется с 2014 года в рамках 3 дорожных карт, 2 из которых уже исполнены. Александр Десятириков отметил, что подобный формат сотрудничества приносит значительную пользу региональным производителям: обеспечивается прямой доступ к заказам группы компаний «Газпром», организуется целевая проработка вопросов производства продукции для нужд компании, активизируется инновационная деятельность предприятий. По прогнозам, объем поставок для «Газпром» в 2021 году составит 7,5 млрд рублей. Для обеспечения роста объема производства региональные предприятия активно инвестировали в основные средства в 2020 году 1,3 млрд рублей, что на 52% выше, чем в 2019 году.

По итогам доклада, Александр Десятириков предложил ряд направлений по развитию взаимодействия кластера с ПАО «Газпром», которые были поддержаны губернатором: подписание актуальной версии дорожной карты, организация обучающих семинаров по внедрению систем управления качеством на предприятиях региона, проведение совместных мероприятий для включения новых участников во взаимодействие с компанией и разработки новых видов продукции.

Оцените новость
[Всего: 2 Средний: 5]