Меню Закрыть

Воронежская область поделилась опытом развития промышленных кластеров

8 декабря 2021 года заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев по поручению губернатора Александра Гусева провел заседание подкомиссии «Региональная промышленная политика» комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность». Темой обсуждения стало развитие кооперационных связей промышленных предприятий с субъектами МСП на примере создания промышленных кластеров.

Участники совещания обсудили опыт создания и функционирования Регионального центра субконтрактации в Ростовской области, а также создание и развитие региональных и межрегиональных промышленных кластеров.

Опытом Воронежской области по последнему вопросу поделился директор АУ «Региональный фонд развития промышленности Воронежской области» Вадим Дмитриев. Он напомнил, что в регионе на сегодняшний день осуществляют деятельность два промышленных кластера. Это Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования, который появился в 2016 году. Второй – Межрегиональный насосостроительный кластер, включающий предприятия Воронежской и Липецкой областей.

Вадим Дмитриев отметил, что количество участников Нефтегазового кластера с момента его регистрации возросло с 15 до 22, а объем отгруженных товаров/оказанных услуг по итогам 2020 года составил 22 млрд рублей. В Межрегиональном кластере количество участников также выросло – с 10 до 16, а объем отгруженных товаров/оказанных услуг составил 3,3 млрд рублей.

Также участники заседания выслушали доклады о возможных направлениях развития кластерной поддержки на примере Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» и о мерах поддержки экспортной деятельности промышленных предприятий.

В конце заседания были обозначены общие принципы при подготовке предложений по изменениям законодательства.

Оцените новость
[Всего: 1 Средний: 5]